Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Валютный еженедельник (02.10-06.10.23)

На прошлой неделе динамика курса тенге к доллару США демонстрировала разнонаправленные колебания. По итогам недели курс тенге ослаб на 0.8% до уровня 478.4 тенге за доллар. Национальная валюта показывает относительно большую чувствительность к изменению внутренних факторов, нежели внешних. Так, тенге практически не отреагировал на снижение глобальной цены на нефть, но при этом ожидаемо ослаб к концу недели ввиду решения по снижению базовой ставки. Более значительное ослабление позиций тенге не произошло за счет того, что участники рынка уже закладывали в курс тенге свои ожидания. Так с конца августа тенге по отношению к доллару США ослаб на 4.1%. 

Новый forward-guidance НБРК, предусматривающий дальнейшее ослабление монетарных условий только при условии достижения инфляцией однозначного значения, делает снижение базовой ставки до конца текущего года очень маловероятным. Это, в свою очередь, по крайней мере краткосрочно, позволяет контролировать девальвационные ожидания, ограничивать ухудшение привлекательности тенге и рост волатильности курса. 

Внешнеэкономические факторы на неделе сложились негативными. Индекс доллара держится выше 106 пунктов. При этом во вторник индекс пробил отметку в 107 пунктов. Согласно данным Министерства труда США, число открытых вакансий выросло на 700 тыс., из них 600 тыс. приходится на частный сектор. Перегрев американского рынка труда может повлиять на дальнейшее сохранение ястребиной политики ФРС США. Ожидания по длительности периода высоких процентных ставок увеличили доходность 10 и 30 летних казначейских облигаций США, которые на неделе достигли максимума за последние 16 лет. Однако к концу недели на замедляющихся данных по новым рабочим местам за сентябрь (170 тыс. против 187 тыс. в августе) индекс доллара снизился до 106 пунктов. 

Цена на нефть на прошлой неделе сократилась до 84 долларов за баррель (-8.3% за неделю). Если ранее сокращение предложения со стороны Саудовской Аравии и России стимулировало рост нефтяных цен, то на прошлой неделе реализовались опасения по поводу сокращения потребления. В первую очередь сигналом выступило увеличение запасов бензина в США. Запасы бензина за неделю выросли на 1.027 млн баррелей, составив 6.5 млн баррелей, а поставки готового автомобильного бензина упали до минимального уровня с начала года (8 млн баррелей в сутки). Однако уже на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке цена на нефть начинает расти. 

Рубль продолжает слабеть и пробил психологическую отметку - 100 рублей за доллар. Удручающая динамика российской валюты происходит на фоне роста цен на российскую нефть. Основным фактором дальнейшего ослабления рубля выступают сокращение экспорта при росте импорта. Ранее эффект отрицательного торгового баланса сдерживался за счет налоговых поступлений в период налоговой недели. Небольшую поддержку рублю может оказать решение правительства по снятию запрета на экспорт дизельного топлива по трубопроводам через порты. 

В совокупности курс тенге остается зависимым от ожиданий участников внутреннего валютного рынка. По нашим прогнозам, тенге до конца месяца тенге будет двигаться в диапазоне 473-479 тенге за доллар.

Подробнее читайте в документе

Сунгат Рысбек

Аналитик

Подпишитесь на самую полезную рассылку