Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Валютный еженедельник (09.10-13.10.23)

По итогам прошедшей недели курс тенге к доллару США незначительно вырос (0.3%) и составил 477 тенге за доллар. Укрепление тенге наблюдалось по отношению к большинству иностранных валют, за исключением российского рубля. Ослабление тенге по отношению к нему с 4.77 до 4.91 тенге за рубль (2.9%) происходило на фоне обретения поддержки российской валютой в виде решения об обязательной продаже части валютной выручки. В целом внутренние факторы курсообразования остаются неизменными, тогда как внешнеэкономический баланс факторов приобрел более негативный тон.

Так, Индекс доллара за неделю укрепился на 0.6 пунктов и на конец недели сложился на уровне 106.7 пунктов. Укрепление доллара происходило на фоне сложившейся хуже ожиданий статистики по инфляции в США. Согласно данным, в сентябре индекс потребительских цен за месяц вырос на 0.4%, а в годовом выражении составил 3.7% (при прогнозе 3.6%). Ухудшаются и инфляционные ожидания населения, которые достигли пятимесячного максимума. Подобная динамика инфляции создает пространство для дальнейшего повышения ставки ФРС.

Цена на нефть в течении недели ритмично колебалась в разных направлениях, но по результатам недели закрылась на отметке 90.9 долларов за баррель (недельный прирост в 7.5%). Подобный рост волатильности объясняется реакцией нефтяных трейдеров на эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. В начале недели Саудовская Аравия объявила о полной поставке нефти клиентам из Северной Азии, что указывало на отсутствие каких-либо перебоев в поставках нефти. Однако по мере роста напряженности конфликта и усиления вероятности участия Ирана в конфликте, цены на нефть начали расти и превысили отметку в 90 долларов за баррель. В случае вступления Ирана в конфликт, США может ужесточить санкции на экспорт иранской нефти. Ранее для компенсации сокращения добычи США закрывали глаза на увеличение поставок иранской нефти.

Курс рубля за прошедшую неделю по отношению к доллару вырос на 3.1%, составив 97.2 рублей за доллар. Укрепление рубля после длительного периода ослабления объясняется мерами Правительства по стабилизации курса российской валюты. Основной мерой выступает обязательная продажа не менее 80% валютной выручки 43 компаниями экспортёрами. Данная мера позволит увеличить объемы предложения иностранной валюты на рынке. Дополнительной поддержкой выступает жесткая риторика ЦБ РФ, предполагающая продолжительный период поддержания высокого уровня ключевой ставки, пока не проявится значимое замедление темпов роста цен.

Курс тенге продолжает складываться в диапазоне нашего прогноза и указывает на сглаженную реакцию экономических агентов на внешнеэкономические изменения. Это объясняется стабилизацией валютных ожиданий участников внутренних валютных торгов на фоне нового сигнала НБРК предполагающего с высокой вероятностью сохранения базовой ставки на текущем уровне до конца 2023 года. Наши прогнозы на текущий месяц предполагают колебания курса тенге к доллару США в диапазоне 473-479 тенге за доллар.

Подробнее читайте в документе

Сунгат Рысбек

Аналитик

Подпишитесь на самую полезную рассылку