Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Валютный еженедельник (25.09-29.09.23)

В сентябре мы наблюдали ослабление курса тенге по отношению к корзине иностранных валют. Курс тенге к доллару США ослаб на по итогам сентября на 3.2% и составил 474.5 тенге за доллар. Подобная динамика курса тенге обусловлена корректировкой баланса спроса и предложения из-за ухода внутренних факторов поддержки.

Первым фактором выступила отмена требования по обязательной конвертации части валютной выручки субъектов квазигосударственного сектора (ранее доля обязательной продажи составляла 30%), которая обеспечивала свыше 10% предложения валюты только на биржевом рынке. Подобные объемы предложения валюты сглаживали колебания тенге в ответ на ухудшение фундаментальных внешнеэкономических факторов. А сохранение позитивной динамики экономического роста и снижение ценового давления при высокой базовой ставке способствовали снижению девальвационных ожиданий населения, а также росту интереса к тенговым активам. С начала года мы наблюдали переток из валютных в тенговые депозиты, а также сравнительно низкие объемы нетто-покупок валюты в обменниках. Эта политика стимулировала рост привлекательности инвестиций для нерезидентов в государственные ценные бумаги. Совокупность вышеперечисленных факторов привела к длительно крепким позициям тенге - курс национальной валюты колебался на уровне 440-455 тенге за доллар.

Последовавшая в конце августа смена риторики Нацбанка, сигнал о переходе к политике ослабления монетарных условий, где первым шагом было снижение базовой ставки до 16.5% после 8-месячного поддержания базовой ставки на одном уровне (16.75%) вызвала реакцию рынка. Возникла существенная неопределенность в отношении дальнейшей политики регулятора и, соответственно, доходности тенговых активов. При этом инфляционные риски остаются повышенными, правительство продолжает наращивать бюджетные расходы, что поддерживает экономику перегретой. Доллар в условиях роста неопределенности является безопасной гаванью. Учитывая глобальное укрепление позиций доллара, экономические агенты решили постепенно выходить из рисковых активов, с чем и связано наблюдаемое ослабление тенге.

Сокращение существенной доли предложения при росте спроса на иностранную валюту в условиях роста импорта также послужили одним из факторов ослабления тенге. В результате обменный курс тенге к доллару США уже на прошлой неделе спустился до уровня 482 тенге за доллар, что является минимумом для курса национальной валюты с начала года.

Учитывая окончание 3 квартала и наступление периода очередного прогнозного раунда команды Jusan Analytics, мы обновили свои прогнозы по обменному курсу тенге. В дальнейшем мы ожидаем большей волатильности и формирования к концу года курса тенге в диапазоне 472-489 тенге за доллар (ослабление на 1.9% - 5.7% с начала года и +0.6% и -3.6% в сравнении с курсом по итогам сентября).

Подробнее читайте в документе

Сунгат Рысбек

Аналитик

Подпишитесь на самую полезную рассылку