Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Рост цен замедлился

Основная причина – уход из расчетов резкого роста в марте 2022 года

По итогам марта инфляция резко снизилась до 18.1%. Наибольший вклад в годовой рост цен внесли продовольственные товары (8.4%), ЖКУ (2.1%), одежда и обувь (1.6%) и предметы домашнего обихода (1.4%).

  • Продовольственные товары выросли на 20.5% (в феврале 26.2%);
  • Непродовольственные товары выросли на 18.1% (20.5%);
  • Платные услуги выросли на 14.4% (15%).

Наблюдаемое замедление инфляции в годовом выражении было ожидаемым и практически полностью объясняется техническим эффектом. Слабое снижение сервисной инфляции подтверждает наши опасения, что она может стать основным фактором повышенного общего показателя инфляции в будущие месяцы.

Интерес вызывает также месячная динамика прироста цен. Вышедшая статистика показывает, что в марте рост потребительской инфляции к февралю 2023 года составил всего 0.9%, что значительно ниже предыдущих 1.3% (исторически, темпы месячного роста инфляции в марте были всегда ниже февраля). Возвращение к историческому «шаблону», улучшение в ожиданиях, наблюдаемое по данным февраля, может являться признаками стабилизации инфляционных процессов.

В целом, итоги марта бьются с нашими прогнозами и прогнозами регулятора. Мы считаем, что текущая цифра НЕ является поводом для перехода на мягкую денежно-кредитную. Ждем сохранения базовой ставки в эту пятницу на текущем уровне – 16.75%.

Айжан Алибекова

Старший аналитик

Подпишитесь на самую полезную рассылку