Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Валютный еженедельник (01.05-05.05.23)

На прошлой неделе курс тенге показывал разнонаправленную динамику и закончил неделю на отметке 445.3 тенге за доллар. Национальная валюта укреплялась под влиянием внутренних факторов, преимущественно за счет увеличения объема конвертации валюты НБРК. Так, в апреле объем конвертации составлял 600 млн долларов, а в мае он составит 750-800 млн долларов. Учитывая меньшее количество рабочих дней, это увеличит ежедневные объемы конвертаций, а значит и предложение иностранной валюты на рынке. При этом внешние условия на прошлой неделе были негативными. 

На фоне ожиданий о решении по ставке ФРС США индекс доллара снизился до 101.3 п. После оглашения решения о повышении ставки на 25 б.п. индекс незначительно окреп, но завершил неделю ослаблением. Глава ФРС озвучил о возможной паузе в дальнейших повышениях ставки, что также сказалось на динамике индекса доллара. 

Повышение ключевой ставки ФРС США и возросшие риски рецессии повлияли на нефтяные котировки. Так, цена на нефть на неделе упала до 72.3 долларов за баррель. Однако к концу недели восстановилась до 75.3 долларов. На фоне увеличения внутренних перевозок в Китае большинство участников рынка ожидают рост закупки сырой нефти со стороны Поднебесной.

Дополнительным фактором роста выступает благоприятная статистика по состоянию рынка труда в США. Количество созданных рабочих мест в апреле выросло на 253 тыс., тогда как прогнозировалось 180 тыс. Уровень безработицы за тот же период снизился с 3.5% до 3.4% (прогноз 3.6%), средняя зарплата выросла на 4.4%. В целом инвесторы позитивно восприняли статистику, что и привело к спаду пессимизма на рынке. Теперь инвесторы ожидают данные по инфляции, которые выйдут уже в среду, по результатам которых можно будет спрогнозировать следующее решение по ставке ФРС США. 

Курс российской валюты на прошлой укрепился до 77.4 рублей за доллар. Рубль, несмотря на негативные внешнеэкономические условия, укрепляется благодаря сокращению дисконта на российскую нефти и росту валютной выручки. Немаловажным фактором является и сокращение спроса на валюту. Наблюдается сокращение импорта, в связи с ужесточением санкционных ограничений в Россию, которое сопровождается снижением спроса на иностранную валюту. 

В мае мы прогнозируем курс в диапазоне 447.7-460.72 тенге за доллар. При этом значительное влияние внутренних факторов отразятся укреплением курса, выходящим за рамки нашего прогноза. Например, проведение налоговой недели и конвертация валюты НБРК.

Подробнее читайте в документе

Сунгат Рысбек

Аналитик

Подпишитесь на самую полезную рассылку