Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Валютный еженедельник (10.05-12.05.23)

После длительных выходных, тенге незначительно ослаб и закрылся на уровне 446 тенге за доллар, при этом индекс тенге вырос на 0.1%. Подобная динамика объясняется укреплением национальной валюты по отношению к рублю (-0.34%) и к евро (-0.9%). Отметим, что тенге на неделе запоздало, но все же начал реагировать на внешнеэкономические факторы, такие как снижение цены на нефть и укрепление индекса доллара. 

Индекс доллара укрепился на 1.5 пункта. Статистика по инфляции в США за апрель указывает о сохранении роста цен. Рост ИПЦ в апреле составил +0.4% (+0.1% в марте), подобное сохранение высокого роста инфляции дает сигнал ФРС на дальнейшее повышение ставки. С другой стороны, число заявок на получение пособий по безработице в США выросло с 242 тыс. до 264 тыс. (прогноз 245 тыс.), что сигнализирует о скатывании экономики США в рецессию. 

Негативные новости о состоянии экономики США отразились на стоимости нефти, которая снизилась до 74 долларов за баррель. При этом, цены на нефть в начале недели росли на фоне новости о снижении количества нефтяных буровых установок. Однако, уже с середины недели цена на нефть начала снижаться в среднем на 1.4%. Фактором снижения стали экономические показатели Китая.

Рост цен на нефть с начала года преимущественно объяснялся ожиданиями по восстановлению спроса со стороны Китая после выхода из локдауна, поскольку Китай является одним из крупнейших импортеров нефти. Однако, в торговом балансе за январь-апрель при снижении импорта на 7.3% указано о росте экспорта на 2.5%. 

Курс российской валюты незначительно ослаб (+1%) и составил 77.9 рублей к доллару. Укрепление индекса доллара негативно сказывается на курсе рубля. Поддержку рублю оказывает рост цены на нефть марки Urals и сокращение дисконта на российскую нефть. Средний дисконт составил 23.9 долларов за баррель, тогда как в апреле он составлял 26.3 доллара. Средняя цена на российскую нефть в апреле составила 58.6 долларов за баррель. Стоит отметить, что цена казахстанкой марки нефти KEPCO коррелирует со стоимостью нефти марки Urals. Поэтому сокращение дисконта на нефть марки Urals сказывается дополнительным притоком экспортной выручки, что выступает фактором укрепления отечественной валюты. 

Таким образом, после длительных майских праздников мы ожидаем незначительную коррекцию курса тенге в рамках нашего прогноза. Также ожидаем выступления глав ФРС, ЕЦБ и Банка Англии, риторика которых отразится на внешнеэкономических показателях

Подробнее читайте в документе

Сунгат Рысбек

Аналитик

Подпишитесь на самую полезную рассылку