Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Валютный еженедельник (15.05-19.05.23)

На прошлой неделе тенге закрылся на уровне 448.3 тенге за доллар. При этом индекс тенге укрепился до отметки 89.9 пунктов за счет усиления по отношению к евро и рублю. Внешний фон остается нестабильным.

Индекс доллара впервые с конца марта пробил отметку в 103 пункта. Доллар дорожает на фоне спора по поводу вопроса о госдолге США. Учитывая высокую степень неопределенности, участники рынка в таких случаях предпочитают выйти в наличность, ожидая окончательного разрешения данного вопроса. Дополнительным фактором выступают ястребиные заявления представителей ФРС США, которые утверждают, что динамика инфляции не позволяет оставить ставку на текущих уровнях. Все это влияет на увеличение спроса на наличный доллар и его удорожание.

Цена на нефть на неделе сократилась до 74.9 долларов за баррель и к концу недели закончила на отметке 75.6 долларов за баррель. Снижение цены на нефть, в первую очередь, обусловлено переоценкой ожиданий участников рынка по поводу возможного восстановительного роста спроса со стороны Китая. Согласно данным, за год объем промышленного производства вырос на 5.6% (прогноз +10.9%), а объем розничных продаж вырос на 18.4% (прогноз +21%). Так, по нашему мнению, прежнее удорожание нефти объяснялось завышенными ожиданиями участников рынка фактора спроса со стороны Китая. Сейчас, с учетом новых данных, участники рынка начали более трезво оценивать рынок нефти, что приводит к корректировке цен на нефть в сторону снижения. Уже к концу недели после публикации данных о запасах нефти в США, цены на нефть продолжили падение. Коммерческие запасы нефти выросли на 5 млн баррелей, тогда как прогнозировалось снижение на 0.9 млн баррелей.

Глобальное укрепление доллара совместно с усилением санкционной риторики ослабили позиции рубля. Рубль на неделе подешевел до 80.4 рублей за доллар. На динамику рубля также оказывает влияние опасения касательно дефицита бюджета и возможных нестандартных мер по его пополнению. При этом цена на нефть марки Urals остается относительно стабильной.

Динамика отечественной валюты на предстоящей неделе будет обусловлена влиянием налогового периода, а также вероятным продолжением конвертайии валюты из Нацфонда. Также на тенге будет влиять решение НБРК по базовой ставке и риторика регулятора по поводу следующего решения и прогнозов макропоказателей. С большей вероятностью, под влиянием внутренних факторов тенге временно будет укрепляться, при этом игнорируя внешний фон.

Подробнее читайте в документе

Сунгат Рысбек

Аналитик

Подпишитесь на самую полезную рассылку