Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Валютный еженедельник (17.04-21.04.23)

На прошлой неделе курс тенге ослаб до 457.7 тенге за доллар. Динамика курса обусловлена преимущественно внешнеэкономическими факторами, при этом траектория курса совпадает с нашими прогнозами.

Главным фактором ослабления выступило укрепление американской валюты. Индекс доллара вырос на 0.2 пункта. Участники рынка ожидают дальнейшее повышение ключевой ставки ФРС США, президенты ФРБ Сент-Луиса и Атланты выступили с «ястребиными» заявлениями, указывая на необходимость повышения ключевой ставки. При этом крупнейшие банки США отчитались о высоких доходах, что противоречит ожиданиям о скатывании экономики в рецессию и поддерживает идею о повышении ключевой ставки.

Статистические данные об инфляции в Европе и Великобритании также указывают о необходимости повышать ключевую ставку. Опасения по поводу очередного роста процентных ставок усиливают неопределенность в отношении спроса на энергоресурсы, несмотря на восстановление потребления со стороны Китая. Таким образом, цена на нефть за неделю сократилась на 5.4%.

Рубль на неделе показывал укрепление по отношению к доллару. Такое поведение рубля характеризуется активизацией экспортеров в преддверии налоговой недели. При этом уже к концу недели на фоне снижения цен на нефть рубль ослаб и потерял все недельное укрепление.

Подробнее читайте в документе

Сунгат Рысбек

Аналитик

Подпишитесь на самую полезную рассылку