Голосовой помощник

ru
Қазақша
Русский
English
location

Вышли данные по инфляции за январь

В январе индекс потребительских цен вырос на 1.1%, при этом в годовом выражении рост составил 20.7%.

Больше всего выросли цены на продовольственные товары (+25.7%), непродовольственные товары и платные услуги выросли на 20.2% и 14.2% соответственно.

Несмотря на замедление темпов роста цен (+1.2% в декабре, 1.4% в ноябре), текущее снижение в большей степени отражает сезонно низкую экономическую активность в январе.

Наблюдаемое замедление темпов роста инфляции пока не следует воспринимать как признак охлаждения инфляционной среды и стабилизации инфляционных процессов. Продолжающееся ускорение показателей базовой инфляции и инфляционных ожиданий являются признаками долгосрочной тенденции повышенных цен в экономике и режима высокой инфляции.

Вступивший в действие с начала года пересмотр основных расчетных показателей может придать дополнительный инфляционный импульс из-за повышения уровня номинальных доходов населения. Мы отмечаем два канала проинфляционного воздействия:

  • представители бизнеса будут пытаться сохранить свою норму прибыли, перекладывая расходы на заработную плату и своих клиентов;
  • население, чей доход вырос вследствие пересмотра расчетных показателей, будет увеличивать свой потребительский спрос на фоне ожиданий дальнейшего и более значительного роста цен.

Наши оценки предполагают дальнейший рост цен. Это объясняется по большей части внутренними структурными факторами: высокими инфляционными ожиданиями, дополнительным импульсом со стороны пересмотра минимального размера оплаты труда и распространенной практики индексации заработных плат в начале года, ростом цен на импортные товары из-за потенциально менее выгодных условий транспортировки их до конечного потребителя.

Jusan Analytics

Подпишитесь на самую полезную рассылку